Философская проза: Одесса и культура – подруги неразлучные  
Вернуться
Комментарии

 

  

Философская проза

 

 

Не так давно все мы пережили одесскую трагедию, когда в уличных столкновениях и на пожаре погибло много людей. Мы мучились страхом за друзей и их близких, волновались за будущее уникального города.

 

Похоже, Одесса от потрясения оправилась: несмотря на одолевающие Украину беды, одесситы провели в сентябре серию значимых культурных мероприятий под эгидой Международного Арт-фестиваля «Паруса Глории» (следующий этап действа запланирован во французском Марселе весной 2015-го года). В торжественной обстановке презентовались книги, сходились в блицконкурсе поэты, вручались награды лауреатам Международного многоуровневого конкурса имени Дюка де Ришелье, зародившегося в рамках культурологического проекта «Спаси и сохрани».

 

О последнем конкурсе стоит рассказать подробнее. Думаю, имя Дюка де Ришелье в его названии – знаковое и является не только данью памяти одного из основателей Одессы, но своеобразным идеологическим штандартом. Интернационализм – это наше все!

 

Рожденный во Франции Арман Эммануэль де Виньеро дю Плесси, граф де Шинон, пятый герцог Ришелье развивал Одессу, сочетая в ее устройстве элементы разных европейских культур. В годы его градоначальства были спланированы центральные улицы, разбиты сады, возведены собор, старообрядческая часовня, католическая церковь, синагога, открыты две больницы. Чего стоит один оперный театр по проекту архитектора Томона! Усилиями русского француза, любовно прозванного народом Дюком, небольшой поселок неожиданно быстро превратился в крупный торговый порт и надежный оплот культуры – с гимназией, коммерческим училищем и даже благородным институтом, преобразованным впоследствии в Ришельевский лицей.

 

Цели организаторов конкурса имени Дюка де Ришелье не менее амбициозны. Это возрождение и развитие духовности, русских и украинских культурных ценностей, исторической правды. В частности, конкурс выявляет новые таланты, популяризирует незнакомые публике имена и пропагандирует искусство вообще.

 

Профессиональный охват конкурса очень велик, в нем более двенадцати номинаций, среди которых встречаются довольно неожиданные. Вот неполный список: проза; поэзия; живопись и графика; декоративно-прикладное и ювелирное искусство; фотоискусство; музыкальное авторское произведение, исполнение, танец; детское и юношеское творчество – литература, песня, изобразительное искусство; авторское кулинарное произведение; документальное кино; авторская книга; общественно-культурологические, благотворительные проекты; звезда вдохновения – таланты по представлению поклонников.

 

Победители конкурса получают звание лауреатов и дипломы шести степеней. В названии наград неизменно содержится слово «Дюк», к которому прилагаются различные определения: Бриллиантовый, Алмазный, Платиновый, Серебряный, Жемчужный и Хрустальный. По итогам прохождения конкурса в каждой номинации избирается магистр года – Мастер Ассоциации. Существует и суммарный диплом всех номинаций – Золотой Дюк.

 

После окончания одесских финальных мероприятий были опубликованы списки лауреатов 2014-го года, среди которых я нашла и себя. Бриллиантовым Дюком была награждена моя повесть «Причитание» (номинация «Проза»), Серебряным – сборник рассказов «Так сказал Заратустра» (номинация «Авторская книга»). Событие, очень важное для меня, потому что свидетельствует о востребованности моего творчества: писать, не веря в необходимость того, что делаешь, невозможно.

 duk

 

Мне приятно, что среди лауреатов Международного многоуровневого конкурса встречаются фамилии моих друзей, чей вклад в культуру я ценю. Так, в номинации «Проза» Серебряного Дюка получила Марианна Бор-Паздникова, в номинации «Поэзия» Бриллиантового Дюка – Лидия Жарова и Диплом симпатий – та же Марианна Бор-Паздникова. В номинации «Публицистика, миниатюры» Хрустальным Дюком отметили труды Надежды Волынкиной и ее детскую студию в Красноярске, в номинации «Фотохудожник» Платиновым Дюком – Надежду Егорову, в номинации «Авторская книга» Жемчужным Дюком – Лидию Рыбакову и Льва Альтмарка.

 

Богатой на дружеские имена оказалась и важнейшая номинация «Общественно-культурологическая, благотворительная деятельность». Бриллиантовым Дюком в ней награжден Международный фестиваль «Культурное лето в Хорватии», участником которого я была и о котором с благодарностью писала в очерке «Лето в Опатии». Награждены и организаторы «Культурного лета» – президент Международной гильдии писателей Михаил Серебро и ее ответственный секретарь Лада Баумгартен. Отдельного Дюка – Алмазного – удостоен ведущий мастер-класса Герман Садченков. Жемчужный Дюк за культурологический проект был присужден Надежде Волынкиной с ее студией.

 

Многоуровневый конкурс имени Дюка де Ришелье по-настоящему международен. Его организаторы, деятели русской и украинской культур, проживают в разных странах. Председателем жюри конкурса является Кирилл Ковальджи (Москва), известный поэт, прозаик, литературный критик и переводчик, главный редактор журнала «Кольцо А» и заслуженный работник культуры Российской Федерации. Сопредседатель жюри, автор проекта и президент конкурса Елена Ананьева невидимым мостом соединяет Германию и Украину. Елена – глава ассоциации «Freundschaft-drocke Gloria» – «Содружество соотечественников Глория» в Германии.

 

Огромное спасибо энтузиастам, чьими усилиями жив и совершенствуется одесский проект, за великий труд по сохранению русской и украинской культур!

 

Фотоальбом:

https://www.facebook.com/210590215697401/photos/a.230568227032933.53169.210590215697401/713094522113632/?type=1&theater


Философская проза Ирины Лежава. Что еще почитать:

Видеозапись творческого вечера "Наедине с судьбой"

стр:
Игра случая:    Философские стихи: Женский перепев мужской «Песенки»