Несколько слов о съезде МГО СП России  
Вернуться
Комментарии
 
 

Семнадцатого декабря 2013 года в концертном зале «Измайлово» состоялся внеочередной съезд Московской городской организации Союза писателей России. Я впервые была на подобном мероприятии, и для меня стало открытием, что в Москве проживает около двух тысяч официально признанных профессионалов слова (на съезд явились более тысячи трехсот человек).


Съезду присвоили определение «внеочередной», потому что он не был связан с перевыборами правления, которое, согласно уставу, состоится еще через год. Необходимость столь представительного собрания была обусловлена хозяйственным вопросом, а именно намерением руководства МГО продать чердачное помещение здания, принадлежащего организации и расположенного на Большой Никитской улице. Тема оказалось болезненной, разгорелись горячие споры, закончившиеся победой правления. Я при голосовании воздержалась, потому что не сумела прийти к четкому мнению, а идти на поводу у эмоций не захотела.


Много внимания досталось и творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова, чье двухсотлетие планируется справить в будущем году. Мне, как и остальным участникам съезда, выдали памятную юбилейную медаль с изображением классика на одной стороне и факсимиле его подписи на другой. Не думала, что поэма «Демон» и роман «Герой нашего времени» до сих пор вызывают идеологические споры, однако одно из центральных выступлений целиком посвящалось им. Писателей убеждали, что Михаил Юрьевич – человек чистой души, в чем я, честно говоря, и не сомневалась. Оратор говорил о своем наболевшем, и слушать его было интересно.

 

sp2

 

Две тысячи четырнадцатый год объявлен в России годом культуры, и нас познакомили с несколькими культурными проектами, в которых предполагается участие МГО. К сожалению, эти выступления не сильно удались – были сумбурными и невнятными в деталях. Наиболее интересным мне видится направление, предусматривающие составление и выпуск серии художественных переводов с языков народов России.

 

sp1
 
 
стр:
Игра случая:    Философские стихи: Поэту Владимиру Скворцову