Рецензия на книгу Ирины Лежава Александры Крючковой  
Вернуться
Комментарии

 

Александра Крючкова, поэт, прозаик, член МГО СП России

 

Книга «Так сказал Заратустра» Ирины Лежавы представляет собой сборник необычных рассказов, написанных простым – лёгким для восприятия и понимания, но одновременно грамотным литературным языком, несмотря на то, что затрагиваемые автором темы – совсем не из разряда среднестатистических.

 

Краткость – сестра таланта. Ирине не свойственно «лить воду», она не стремится придать произведению объём, что ещё раз подчёркивает её мастерство. При этом стиль изложения видоизменяется в зависимости от того персонажа, который является рассказчиком именно этой истории, другими словами, у каждого героя – свой собственный уникальный язык повествования.

 

Отличительная черта Ирины Лежавы, как прозаика, – включать в нашу земную реальность фрагменты реальности иной, делая это как бы между прочим, так же просто, как каждый из нас открывает кран с водой в ванной комнате, идёт в булочную за хлебом или достаёт гору рекламных брошюр из почтового ящика. Идёт героиня по улице, навстречу – старенькая женщина, странная до безобразия, набрасывается на неё, спутав с кем-то, кричит, угрожает, а героиня падает в обморок, выходит мгновенно из тела, смотрит сверху, потом возвращается, знакомится со старушкой и становится ей почти что приёмной дочерью…

 

Ещё одной характерной чертой автора можно назвать непредсказуемость и необычность сюжета, что, в свою очередь, позволяет удерживать наше внимание, подталкивая читать дальше и дальше, не откладывая книгу на виртуальное «потом».

 

Представьте, Вы открываете первый рассказ, где давно овдовевший мужчина в самом расцвете сил и лет, по прозвищу «Ловец», заходит на сайт знакомств в Интернет, чтобы найти себе состоятельную женщину-любовницу. Сами понимаете, для чего, ведь неслучайно – «Ловец». Казалось бы, что можно ожидать далее? Ничего особенного. Всё банально. До оскомины. Ан-нет! Не угадали. Прочитайте этот рассказ – такого ещё никто, кроме Ирины Лежавы, не придумал. Да и … придумала ли это она, или всё оно так и было на самом деле?

 

Грань между нашей и иной реальностями в произведениях настолько тонка, что кажется, её не существует вовсе, в то время как автор, судя по всему, обладает достаточными познаниями в области потустороннего мира, чтобы делиться ими с читателем, к тому же – совершенно не в назидательной форме.

 

Кого вы только ни встретите на страницах этой книги – и обычную женщину, в поисках заработка приехавшую в столицу, и бабушку, потерявшую в войну единственного сына, и на этой почве сошедшую с ума, и ловеласа-мужчину, постоянно цитирующего Заратустру, и Стража Порога – того самого Цербера, оценивающе разглядывающего приходящие к нему души, и ангелов-духов, распределяющих там, на небе, по земным семьям те души, которые вот-вот должны быть рождены на белом свете, а ещё вы побываете в диковинных временах в городе под названием… Ёж.

 

Город-Ёж, «обитал он на огромном холме. Вернее, пронизанный подземными коммуникациями, распоротый подвальными этажами и туннелями, холм был одним из органов его тела. Словно кровь в артериях и венах, в подземелье пульсировала энергия…» Виртуальный мир заменил людям реальность. В нём всё – пиксельное. Даже дети. Вы вообще представляете себе, что такое – пиксельный ребёнок? Он может исчезнуть навсегда, если… Впрочем, обо всём этом лучше прочитать самому.

 



стр:
Игра случая:    Философские стихи: Лорелея